Trois bonnes raisons de réserver !

  1. Payer la place 5,50€ au lieu de 7€ (soit un gain de plus de 20%)
  2. Ne pas faire la queue entre chaque film, ce qui vous permettra de profiter des invités
  3. Bénéficier du programme papier complet

Comment réserver ?

Pour réserver un film, cliquer sur "ajouter au panier". Vous serez amené à payer à la fin de votre commande.

 

Une enveloppe contenant vos billets et le programme détaillé sera disponible à la caisse du cinéma Mermoz dès le vendredi 22 novembre à 14 heures.

 

Réservez votre place et payez à l'avance, vous n'aurez plus de queue à faire.

Newsletter

Festival du Film de Muret 2013

Un jury mixte de jeunes de Muret et des environs attribuera le prix du Festival. 

 

Ce Festival centré sur le thème: “la famille dans tous ses états” présentera 12 films d’auteur en avant-première sur un week-end (les 23 et 24 novembre 2013).

 

Ce Festival de terrain associe tous les bénévoles, les 600 adhérents de l’association et tous les partenaires désireux de partager l’aventure.

Ces premières Rencontres de cinéma, centrées sur le cinéma d’auteur,.fêtent 25 ans d’animation et de programmation dans un souci permanent de défense et valorisation de l’Art et Essai.

 

Ce Festival a déjà une marraine, la jeune comédienne talentueuse Céline Sallette, à qui nous rendrons un hommage dès le vendredi soir.

 

 

Le parrain de notre grande salle Jean-Pierre Darroussin sera aussi présent.

 

Il sera ouvert au public de Muret et des environs, aux salles de l’ACREAMP, de l’AFCAE et de l’entente de programmation VEO

 

La Municipalité de Muret, La Région Midi-Pyrénées, la Sarl VEO-Muret, Radio Axe sud, la Dépêche du Midi, le groupe Citroën Dallard, l’agence 31 Mille, qui a réalisé le logo, nous soutiennent !

Jury du festival

Sept membres du jury de jeunes

Affiche officielle du festival

 

Date Film Durée Invité
22 - 18 h Un château en Italie 1h44mn Céline SALLETTE
22 - 21 h Mon âme par toi guérie 2h04mn Céline SALLETTE
23 - 9 h
Le cours étrange des choses
1h40mn
 
23 - 11h30
La belle vie
1h33mn
Jean DENIZOT
23 - 15h
Le verrou
17mn
Laurent LAFFARGUE
23 - 16h
Sens de l'humour
1h50mn
Marilyne CANTO
23 - 18h30
Le géant égoïste
1h31mn
 
23 - 21h30
Wajma
1h26mn
Barmak AKRAM
24 - 9h
Eka et Natia
1h42mn
 
24 - 11h30
Robert sans Robert
1h30mn
JP DARROUSSIN
24 - 15h
Les garçons et Guillaume 1h25mn
 
24 - 17h30
Tel Père, Tel Fils
2h
Film de Clôture
24 - 20h
Palmarès
  Jury de jeunes